Geely EX5 Pro x Max: mesma bateria, mesmo motor e 64 km de diferença na autonomia
O Geely EX5 é um dos SUVs elétricos mais bem equipados da faixa dos R$ 200 mil, mas esconde uma curiosidade que divide opiniões: as duas versões vendidas no Brasil, Pro e Max, usam exatamente a mesma bateria de 60,22 kWh e o mesmo motor de 218 cv, e mesmo assim a mais cara roda menos. Pelo Inmetro, a Pro faz 413 km e a Max, 349 km. São 64 km de diferença, ou 15,5% a menos, em um carro que custa R$ 20 mil a mais (preços de tabela de outubro de 2026).
O EX5 é o primeiro modelo da Geely no Brasil, marca que iniciou a operação no país em 2025 com a estrutura da Renault como apoio. O carro é importado da China e sai por R$ 205.800 na versão Pro e R$ 225.800 na Max, preços de tabela de outubro de 2026. Nesta matéria, comparamos as duas versões ponto a ponto e explicamos de onde vem a diferença de autonomia.
O que é igual nas duas
Mecanicamente, Pro e Max são o mesmo carro. O motor síncrono de ímã permanente entrega 218 cv e 320 Nm nas rodas dianteiras, com velocidade máxima de 180 km/h. A bateria é a Geely Short Blade, de lítio ferro fosfato (LFP), com 60,22 kWh. A recarga também é idêntica: 11 kW em corrente alternada (10% a 100% em 6,1 h) e 100 kW em corrente contínua (30% a 80% em 20 minutos). As duas têm V2L e V2V, ou seja, alimentam aparelhos externos e até outro carro elétrico.
A suspensão é McPherson na frente e multilink atrás, com freios a disco nas quatro rodas e quatro níveis de frenagem regenerativa. Por dentro, as duas trazem a central multimídia Flyme Auto de 15,4 polegadas, painel digital de 10,2 polegadas, assistente de voz "Olá Geely", Apple CarPlay e Android Auto, navegação nativa, Wi-Fi e 4G, atualização remota (OTA) e carregador por indução de 15 W.

Pro x Max: a tabela comparativa
| Item | Pro | Max |
|---|---|---|
| Preço de tabela (out/2026) | R$ 205.800 | R$ 225.800 |
| Motor | 218 cv / 320 Nm | 218 cv / 320 Nm |
| Bateria | 60,22 kWh (LFP) | 60,22 kWh (LFP) |
| Autonomia Inmetro | 413 km | 349 km |
| Autonomia NEDC | 495 km | 470 km |
| Consumo (calculado) | 6,9 km/kWh | 5,8 km/kWh |
| 0 a 100 km/h | 6,9 s | 7,1 s |
| Peso em ordem de marcha | 1.715 kg | 1.765 kg |
| Rodas e pneus | 18 pol., 225/55 | 19 pol., 235/50 |
| Recarga AC / DC | 11 kW / 100 kW | 11 kW / 100 kW |
| Teto solar panorâmico | não | sim |
| Porta-malas elétrico | não | sim |
| Head-up display de 13,8 pol. | não | sim |
| Som | 6 alto-falantes | Flyme, 16 alto-falantes |
| Banco do passageiro elétrico | não | sim, com apoio de pernas |
| Bancos ventilados e com massagem | não | sim |
| Luz ambiente (256 cores) | não | sim |
| Piloto automático adaptativo | não (convencional) | sim |
| Frenagem autônoma de emergência | não | sim |
| Detector de ponto cego | não | sim |
| Assistente de faixa | não | sim |
| Câmera 540 graus | sim | sim |
| Sensores de estacionamento | só traseiros | dianteiros e traseiros |
| Airbags | 6 | 6 |
| Interior Ivory White | não | opcional |
| Garantia | 6 anos (8 na bateria) | 6 anos (8 na bateria) |
A lista de exclusividades da Max é longa. Além do teto panorâmico, do head-up display e do som com 16 alto-falantes, ela é a única que traz o pacote completo de assistências ao motorista: piloto automático adaptativo, frenagem autônoma de emergência, detector de ponto cego, assistente de permanência em faixa, leitura de placas e alerta de tráfego cruzado. Na Pro, o piloto automático é o convencional e a câmera de 540 graus é o único item desse grupo. Para quem considera a frenagem autônoma indispensável, isso pesa mais do que o teto solar.

De onde vêm os 64 km de diferença
A Geely não explicou oficialmente a diferença, mas a ficha técnica dá as pistas. A Max pesa 50 kg a mais (1.765 kg contra 1.715 kg), por causa do teto panorâmico, dos bancos elétricos com massagem, do som premium e do porta-malas elétrico. E calça rodas de 19 polegadas com pneus 235/50, mais largos que os 225/55 da Pro, montados em rodas de 18. Pneu mais largo e roda maior significam mais resistência ao rolamento e mais massa girando, e isso aparece diretamente no consumo. O mesmo efeito explica os 0,2 segundo a mais no 0 a 100 km/h.
Fazendo a conta pela própria ficha, a Pro rende 6,9 km por kWh no ciclo Inmetro, e a Max, 5,8 km por kWh. É uma eficiência 16% menor com o mesmo conjunto de bateria e motor.
O que chama atenção é o tamanho da distância. No ciclo NEDC, que a Geely também divulga, a diferença entre as versões é de 25 km (495 km contra 470 km), ou 5%. No Inmetro, ela mais que dobra, para 64 km. O ciclo brasileiro é mais severo e penaliza mais o peso e a resistência ao rolamento, mas a discrepância entre os dois ciclos sugere que a homologação da Max foi feita em condições diferentes da Pro, ou que o conjunto de rodagem da Max pesa ainda mais do que parece.

Vale pagar R$ 20 mil a mais?
Depende do que o comprador valoriza. Se autonomia é o critério principal, a Pro é a escolha óbvia: roda mais, custa menos e tem o mesmo motor, a mesma bateria e a mesma recarga. Os 413 km de Inmetro colocam o EX5 Pro entre os elétricos de maior alcance da categoria, bem à frente dos 294 km do BYD Yuan Plus.
Se o que pesa é conforto e segurança ativa, a Max entrega um pacote difícil de encontrar nesse preço: teto panorâmico, head-up display, bancos com ventilação e massagem, som com 16 alto-falantes e o conjunto completo de ADAS, incluindo a frenagem autônoma. O custo é a autonomia, que cai para 349 km, número ainda suficiente para o uso urbano e para viagens com uma parada de 20 minutos num carregador rápido.
A polêmica, no fim, é menos sobre o carro e mais sobre a comunicação. Vender uma versão topo de linha que anda menos que a de entrada, sem explicar o motivo, deixa o cliente com a sensação de que está pagando a mais para perder algo. Um esclarecimento da Geely sobre o que causa a diferença resolveria boa parte da discussão.
O Primo Auto já mostrou o EX5 e o EX2 em vídeo. Confira os novos elétricos da Geely no Salão do Automóvel.
Fonte: ficha técnica oficial da Geely Brasil. Fotos: divulgação Geely.




















